Curriculum Vitae - TheBigProfe2019

Vaya al Contenido

Menu Principal:

Curriculum Vitae

VARIOS




DATOS PERSONALES


APELLIDO: Vaneskeheian
NOMBRE: Walter
PROFESIÓN: Lic. en Tecnología Educativa - Profesor en Informática - Perito Informático Forense
EDAD: 52 Años
ESTADO CIVIL: Divorciado
HIJOS: 2
LOCALIDAD: Ciudad Autónoma Buenos Aires
CODIGO POSTAL: 1430
ANTIGÜEDAD DOCENTE: desde 1992
Web: www.thebigprofe.com.ar
e-mail: waltervaneskeheian@yahoo.com.ar


ESTUDIOS y/o CURSOS REALIZADOS

Fundamentos de Networking - INET (en curso)

Paradigmas de Programación - INET

ARDUINO - Processing - INET

La situación didáctica: Métodos y recursos - AUNAR

La investigación escolar como estrategia de enseñanza - AUNAR

Licenciatura en Tecnología Educativa - UTN 

Experto en Informática Forense - UTN

Redes Informáticas - CePa

Profesorado en Informática - (nivel medio y superior) - CONSUDEC (4 años)

Macromedia  Flash para Docentes I - UTN

Introducción a SQL SERVER - UADE

Redes de Última generación - UADE


Profesorado en Informática - (nivel inicial y primario) - CONSUDEC (3 años)

Mitigación de Riesgo en las  escuelas públicas y actividades escolares - GCBA

Redes Wireless - CISCO/LINKSYS

Estrategias y Psicologia de la Venta - USAL

Fotógrafo e Ilumninación Profesional - AFPRA

Analista en redes, Windows NT server , LAN - IBM Training Institute

Analista Programador - UTN (incompleto)

Programación en redes LAN - A.M.P.A.I.R.A.

Programador y Diagramador - Centro Nacional de Formación Profesional Nro. 7

Perito Mercantil con especializacion en Adm. De Empresas - CENS Nro. 117



ANTECEDENTES LABORALES (en el ámbito educativo)

CONTINÚO

TODAS LAS ESCUELAS - Charlas educativas - Temas: "Prevensión en la Red" y  "Delitos Informáticos"
Colegio San Maximiliano Kolbe  (A-737) 1ero, 2do, 3er, 4to y 5to Año ( Educación Tecnológica I y II / Tecnologías de la Información I, II y III / Informática y Computación Aplicada -> WORD, EXCEL, POWER POINT, ACCESS, DreamWeaver - Digital Junior UTN FRBA)
E.T. Nro 32 DE Nro 14 - 6to Año  (Administración de sistemas y redes de computadoras)
E.T. Nro 21 DE Nro 10 - ATTP CICLO SUPERIOR COMPUTACIÓN 

E.T. Nro 21 DE Nro 10 - 4to Año (Laboratorio de Algoritmos y Estructura de Datos) 
E.T. Nro 09 DE Nro 07 - 4to Año (Proyecto Especial - Laboratorio Informático)

E.T. Nro 24 DE Nro 17 - 5to Año (Proyecto Especial - Digitalización de material bibliográfico - Proyecto ONI con Arduino)

E.T. Nro 36 DE Nro 15 - 5to Año (Proyecto Especial - Clases de Apoyo programación en lenguaje C)

REALIZADOS

E.T. Nro 09 DE Nro 07 - 4to Año (Introducción a la computación)

E.T. Nro 36 DE Nro 15 - 4to Año (Organizacion de las Computadoras)

E.T. Nro 36 DE Nro 15 - 6to Año (Analisis de Sistemas, Investigacion Operativa)
E.T. Nro 24 DE Nro 17 - 5to Año (Sistemas de Procesamiento de Datos II -> REDES LAN)
E.T. Nro 36 DE Nro 15 (Coordinador del Ciclo Superior de Computación)
E.T. Nro 36 DE Nro 15 - 6to y 5to Año (Algoritmos estadisticos por computadora, Simulacion, Sistemas de Procesamiento de Datos II)

E.T. Nro 32 DE Nro 14 - 6to Año (Algoritmos estadisticos por computadora)
E.T. Nro 24 DE Nro 17 - (Coordinador del Ciclo Superior de Computación)
Instituto Medalla Milagrosa (A-454) 1ro, 3er y 5to año Comunicaciones (Paquete Office y Diseño Gráfico)

E.T. Nro 24 DE Nro 17 - (Panel de Especialistas modificación de Curricula ME - GCABA)
Colegio Redemptrix Captivorum (A-090) - 7mos Grados - (Power Point, creación de paginas Web Front Page)
Instituto Benito Nazar (A-245) - 4to y 5to Año (Paquete Office y Macromedia - Proyecto Digital Junior UTN)
Instituto Orsino (A-759)  1ro a 5to año  ( Hardware , Sistemas Operativos Microsoft windows , Paquete Office; pack Macromedia; algoritmos y estructuras de programación - Proyecto Digital Junior)
E.T. Nro 36 DE Nro 15 - (Miembro del Consejo de Convivencia)
E.T. Nro 36 DE Nro 15 - 6to y 5to Año (Tutor - Docente)
Colegio Redemptrix Captivorum (A-090)  1ro a 6to Grados - (Software Educativos, uso de Internet, Microsoft Word y Excel)
E.T. Nro 24 DE Nro 17 -  6to Año (Programación III)
Instructor de Computacion - Esc. Sub.Oficiales de la P.F.A. -  (Hardware y software - pericias Informáticas)
ESBA CABALLITO (A-1143) -  Adultos - 1ro y 2do año (Microsoft windows , Word , excel )
E.T. Nro 36 DE Nro 15 - 4to Año (Laboratorio de programación, lenguaje C)
Instituto Orsino 
(A-759) - 2do ciclo EGB y 3er ciclo EGB (4to a 6to grado y 7mo  grado) - (internet sitios educativos y utilitarios básicos)
IBM training Institute - Curso de Reparador de PC -  (hardware)
Instituto Saint Jean (A-492) -  4to y 5to año - (utilitarios básicos)
IAC Belgrano -  (programación avanzada y seminarios de animaciones computadas en 2D y 3D)
Colegio Nacional Nicolas Avellaneda - 4to y 5to año (utilitarios básicos)
Centro de Formacion  Profesional Nro 7 - Adultos y Especiales - MEP - (diagramación y programación, utilitarios básicos)



Lic. WALTER VANESKEHEIAN

 
Buscar
Regreso al contenido | Regreso al menu principal